ATENÇÃO:

ISSN do Evento

2177-0379

 

Fechar

Site em Português Site em Inglês

Integrantes do Fórum Permanente da Agenda 21 Paraná

INSTITUIÇÕES GOVERNAMENTAIS - Estaduais

Casa Civil:   Luiza Marilda Pacheco

Coordenação da Região Metropolitana: Alcidino Bittencourt Pereira, Elca Suzanna M. Osna

Copel:  Guido Alfredo Cavalcanti de Albuquerque Neto

Procuradoria Geral do Estado: Heloisa Bot Borges

SANEPAR: Rubens Alves de Oliveira

Secretaria de Estado da Administração e da Previdência: Luiz Alberto Pinto de Carvalho

Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento: Carlos Alberto Salvador

Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior: Onildes Maria Taschetto

Secretaria de Estado da Comunicação Social: Paulo Roberto Cordeiro Ribas

Secretaria de Estado da Cultura: Wilson Merlo Pósnik

Secretaria de Estado da Educação: Profª. João Augusto Reque

Secretaria de Estado da Fazenda: Nelson Teixeira de Freitas Guimarães

Secretaria de Estado da Indústria, do Comércio e Assuntos do Mercosul: Otavio Batista Silva, Walter Horst Poniewas

Secretaria de Estado da Justiça e da Cidadania: João Dario de Oliveira

Secretaria de Estado da Saúde: Celso Luiz Rúbio, Maria Concheta Ambrosecchia

Secretaria de Estado da Segurança Pública: Paulo Lemes de Camargo

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Urbano: Maristela Muller

Secretaria de Estado de Turismo: Doralice Lopes Bernadoni

Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos: Schirle Margaret dos Reis Branco

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral: Rosita Márcia Wilner

Secretaria de Estado dos Transportes: Érika Kuwaki

Secretaria Especial de Corregedoria e Ouvidoria Geral: Alzimara Cabreira Fraga Bacellar

Secretaria Especial de Relações com a Comunidade: Rodrigo Afonso Schimidt

INSTITUIÇÕES GOVERNAMENTAIS - Municipais

Prefeitura Municipal de Colombo / Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento e Meio Ambiente: Roseli Bandeira de Assis Cavalli

Prefeitura Municipal de Foz do Iguaçu / Secretaria Municipal de Meio Ambiente: Iracema Maria Cerutti

Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba: Jose Carlos Santos

INSTITUIÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

Agenda 21 Local Vila das Torres: Marcos Eriberto dos Santos

Associação Agência Brasil-Alemanha-ABRAL:  Jacinta Arnhold

Associação Comercial do Paraná-ACP: Estefano Ulandowski

Associação Comunitária Indígena Oco'y-ACICO: Silvino Cunumi Maracaju Wass, Simão Tupã Reta Vilialva

Associação Paranaense das Instituições de Ensino Superior Público-APIESP: Profª Franciane Pellizzare -Titular, Prof° Fernando Pilatti-Suplente

Associação Paranaense de Preservação dos Mananciais do Rio Iguaçu e da Serra do Mar-APPAM: Carlos Carvalho da Silva-Titular, Mario Bastos da Silva-Suplente

Centro de Estudos, Defesa e Educação-CEDEA: Ângela Egrecil Antunes Panizzi - Titular, Paulo César Medeiros - Suplente

Conselho Estadual de Saúde do Paraná: Valdir Donizete de Moraes

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Paraná - CREA-PR: Cláudio Luiz Geromel Barretto

Cooperativa de Marinocultores e Pescadores de Guaraqueçaba e Vale do Ribeira: Luiz Afonso Rosário

Ecoforça: Rosana Vicente Gnipper

Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária EMBRAPA Florestas: Sandra Bos Mikich, Maria Lucia Simeone

Federação da Agricultura do Estado do Paraná-FAEP: João Luiz Rodrigues Biscaia-Titular, Cláudio Klemz-Suplente

Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Paraná-FACIAP: Rômulo Viel

Federação das Indústrias do Estado do Paraná-FIEP: Virgilio Moreira Filho, Marilia Tissot A. Santos

Federação dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário do Estado do Paraná: Reinaldim Barboza Pereira

Fundação Força Trabalhista do Paraná-FOTRAPAR: Prof. Walter Cezar-Titular,  Carla Patrícia-Suplente

Grupo de Artesanato Diversos Talentos/RME: Dinah Almeida de Oliveira

Instituto de Arquitetos do Brasil-Departamento do Paraná: Carlos Domingos Nigro

Instituto de Ecoturismo do Paraná-IEPR: Renata Garrett Padilha-Suplente

Instituto de Engenharia do Paraná-IEP: Roberto Gregório da Silva Jr.,  José Alfredo Brenner

Instituto de Pesquisa e Conservação da Natureza-Idéia Ambiental: Rodrigo de Almeida, Ligie Elena Dall’ Agnol Acevedo

Instituto do Desenvolvimento Sustentável-IDS: Dra. Libia Patrícia Peralta Agudelo,  Jauqueline Neris Barboza,  Ana Luiza Soares

Instituto Fraternidade: Zilca Maria de Souza Andrade

Instituto Sobreviver: Michel Mendes, Felipe Pitarch Forcadell

Itaipu Binacional: Marlene Maria Osowski Curtis

KRAS-Sistema de Gestão Ambiental Integrado: Oraide Maria Woehl

Liga Ambiental-Cidadania e Meio Ambiente: Nagila Terezinha Freiria

Ministério Público: Dr. Saint-Clair Honorato Santos

Movimento SOS Bicho: Laélia Negrão Tonhozi

ONG - ELO - Agência de Apoio Social e Ambiental: Louisse Emanuele Brunoro Vaz

ONG - O Despertar da Consciência: José Pedro Naisser

Ordem dos Advogados do Brasil-OAB: Daniela Slongo, Leda Ramos May

Participantes Ativos: Profª Eliane do Rocio Vieira, Profª Lucia Regina Perego Grupo, Graziela Gobbato, Profª Iria Zanonni Gomes, Olga Bagatin, Rosangela P. Ferro, Terezinha Cristina B. Peixoto, Marcelo Stedele, Marcia Maria Facchina, Rubens Melantonio Filho, William José Presta Alves Conceição

Planetal-Planejamento e Consultoria Ambiental: Renata Ribas Zacarias

Preserva Ambiental Consultoria: Giuliano Moretti, Liana Zumbach, Rachel Feldmann

Rede Brasileira de Amigos das Águas-ADA: Sandra Vicelli-Titular,  Jorge RAM-Suplente

Sindicato Estadual dos Servidores Públicos da Agricultura, Meio Ambiente, Fundepar e Afins- SINDI/SEAB: Heitor Rubens Raymundo-Titular, Lilian Gomes

Sociedade Peatonal - Mobilidade Urbana Sustentável: André Caon Lima - Titular, Roberto Ghidini - Suplente

União Brasileira de Mulheres: Graciela Escandurra - Titular, Mirian Zampiri - Suplente

União das Associações de Empregados da CIC, Região Metropolitana e Estado do Paraná: Prof° Walter Cezar-Titular, Carla Patricia-Suplente

União de Entidades Ambientalistas do Paraná-UNEAP: Laura Jesus de Moura e Costa, Angelita Czezocki Kroveibechke

INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR – IES

Faculdade Dom Bosco: Profº Leonardo Rocha

Faculdade Evangélica do Paraná: Profª Bethânia Cristiane Herrmann

Faculdade Internacional de Curitiba-FACINTER: Profª Adenir Fonseca dos Santos

Faculdades Integradas Camões: Profª Betina Ortiz Bruel

Faculdades Integradas Espírita: Profº Carlos Frederico Grubhofer

Pontifícia Universidade Católica do Paraná-PUCPR: Prof° Carlos Mello Garcias

Universidade Estadual Centro Oeste do Paraná-UNICENTRO: Profª Marquiana de Freitas Vilas Boas Gomes

Universidade Estadual de Londrina-UEL: Prof° Dr. Álvaro Lorencini Junior

Universidade Estadual do Oeste do Paraná-UNIOESTE: Prof° Wilson Zonin

Universidade Federal do Paraná-UFPR: Prof° Flavio Zanette

Universidade Internacional da Paz-UNIPAZ: Profº Patrício Duprat, Profª Janete Duprat

Universidade Tecnológica Federal do Paraná-UTFPR: Prof° Dr.Eloy Fassi Casagrande Jr

Universidade Tuiuti do Paraná-UTP: Profª Maria Cristina Borges da Silva

 

 

 

 

 

 


Todos os direitos reservados à Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - SEMA - Paraná

Desenvolvido por