ATENÇÃO:

ISSN do Evento

2177-0379

 

Fechar

Site em Português Site em Inglês

Programação

27/11/2009

Sexta-Feira

Local

Auditório Cine Teatro PAX

14h00

Credenciamento

 

Visita Técnica ao Parque Estadual de Vila Velha

 

Informações sobre a Visita Técnica

19h00

Atividade Cultural: Coral Cidade de Ponta Grossa - Paraná - Brasil

20h00

Abertura Oficial
Governador do Estado do Paraná - Roberto Requião de Mello e Silva
Vice Governador do Estado do Paraná - Orlando Pessuti
Secretário do Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - Lindsley da Silva Rasca Rodrigues
Prefeito do Município de Ponta Grossa - Pedro Wosgrau Filho
Reitor da Universidade Estadual de Ponta Grossa - João Carlos Gomes
Demais Autoridades e Público em Geral

21h00

Conferência Magna: “As Agendas do Século XXI Locais no Quebec:
Experiências e Desafios no Nosso Tempo”
Christiane Gagnon
Ph.D., Professora  Titular
Universidade de Quebec em Chicoutimi
Centro de Pesquisa em Desenvolvimento Territorial

22h30

Confraternização

 

Atividade Cultural: Grupo Novos Malandros

   

28/11/2009

Sábado

Local

Auditório Cine Teatro PAX

08h00

Atividade Cultural: Música - Semeador de Sonhos
João Colbert Bello e Suzana Clotilde Monte Serrat

08h30

Abertura dos Trabalhos

 

Mesa Redonda: Experiências de Agenda 21 no Mundo
Brasil: Karla Monteiro Matos - Diretora do Departamento de Cidadania e Responsabilidade Socioambiental (DCRS) do Ministério do Meio Ambiente
            José Vicente de Freitas - Coordenador da Agenda 21 Brasileira
            Ministério do Meio Ambiente
Portugal e Europa: João Francisco Charrua Guerra
            Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa
            Roberto Júnior Ghidini - Sociedad Peatonal - Madrid
Quebec-Canadá: Christiane Gagnon 
            Universidade do Quebec em Chicoutimi
Coordenadora da Mesa: Schirle Margaret dos Reis Branco
            Fórum Permanente da Agenda 21 Paraná
            Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - Brasil

10h00

Atividade Cultural: Grupo de Metais da Orquestra Sinfônica de Ponta Grossa

10h30

Painel: Pacto 21 Universitário e as Instituições de Ensino Superior “A Experiência do Programa Universidade sem Fronteiras ”
            Lygia Lumina  Pupatto - Secretária de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - Governo do Estado do Paraná - Brasil
Coordenadores da Mesa: Carlos Mello Garcias - Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR e Maria Cristina Borges da Silva - Universidade Tuiuti do Paraná - UTP - Brasil

12h00

Almoço

Local

UEPG - Campus de Uvaranas - Central de Salas

14h00

Atividade Cultural: Poema - Carta da Terra
            João Colbert Bello e Suzana Clotilde Monte Serrat
Recepção  aos Participantes na Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG

 

 

14h30 às 16h30

OFICINAS

Permacultura: Integração Homem/Natureza - Prática: Geodésica de Bambu
Responsável: Guillermo Daniel Gayo - Director de la Fundacion Takuara Rendá del 2001 a la fecha - Paraguai

Reciclagem Têxtil
Responsável: Elizabeth Bernardi - Instituto Wilson Picler - Brasil

Alimentação Alternativa
Responsável: Luciana Moro - Grupo Fauna e Sociedade Vegetariana Brasileira - SVB - Brasil

Modelo Substitutivo no Uso de Animais no Ensino
Responsável: Carlos Coradassi - Centro de Ensino Superior dos Campos Gerais - CESCAGE e Grupo Fauna - Brasil

Projeto CalhaPET - Construção de calhas de garrafas PET para aproveitamento da água da chuva
Responsável: Gustavo Zen - Geógrafo - Universidade Tuiuti do Paraná - UTP - Brasil

Compostagem Residencial
Responsáveis: Lúcia Regina Perego Grupo e Eliane do Rocio Vieira - Faculdades Integradas “Espírita” - FIES - Brasil

Aquecedor Solar com Materiais Recicláveis
Responsáveis: Laerty Dudas e Cinthia Chico - Coordenadoria de Resíduos Sólidos - Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - SEMA - Brasil

Capacitação para Multiplicadores da Agenda 21
Responsáveis: Franciele Santos, Guilherme Rodrigues Machado, Rowena Harrison e Wellington Nardin - Grupo Agenda 21 Sustentável das Faculdades Integradas “Espírita” - FIES - Brasil

   

14h30 às 16h30

MESAS DE DEBATES

Evaluación y Análisis de Sistemas Sustentables para la Producción de Alimentos y Energia
Apresentador: Fernando Funes Monzote - Universidad de Matanzas - Cuba

Uso Racional da Água
Apresentador: Carlos Mello Garcias - Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR - Brasil

Diálogos Brasil: Agendas 21 Estaduais em Movimento
Apresentadores: José Vicente de Freitas - Coordenador da Agenda 21 Brasileira - Ministério do Meio Ambiente - MMA - Brasil
Schirle Margaret dos Reis Branco - Coordenadora das Ações da Agenda 21 Paraná - Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - SEMA - Brasil

Agenda 21 Paraná Empresarial
Apresentadores: Walter Horst Poniewas - Secretaria de Estado da Indústria, do Comércio e Assuntos do Mercosul - SEIM - Brasil
Nelton Miguel Friedrich - Itaipu Binacional - Brasil
Patrícia Monteiro Montenegro - Votorantim Cimentos - Brasil

Agenda 21 e Juventude
Apresentadora: Fernanda Dorta - Movimento Coletivo Jovem de Meio Ambiente do Paraná - Brasil

Cidades Sustentáveis
Apresentadores: Eloy Casagrande - Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR - Brasil
Roberto Junior Ghidini - Sociedad Peatonal - Espanha

Cartografia Social e o Desafio dos Órgãos Públicos
Apresentador: Jefferson de Oliveira Salles - Instituto de Terras, Cartografia e Geociências - ITCG - Brasil

Matrizes Energéticas e Qualidade do Ar
Apresentador: Isac Gonçalves Ribeiro - Inventor de Nova Tecnologia Movido a Vento - Brasil

Agenda 21 e Saúde
Apresentador: Paulo Bataglin - Faculdade Evangélica do Paraná - FEPAR - Brasil

Impactos da Alimentação Centrada na Carne sobre o Meio Ambiente, a Saúde e os Animais
Apresentadora: Marly Winckler - Sociedade Vegetariana Brasileira - SVB - Brasil

Agenda 21 em Conselhos Profissionais
Apresentadora: Leda Ramos May - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção Paraná OAB - Brasil

O Futuro Museu de Geologia e Paleontologia - Desafios e Perspectivas
Apresentador: Elvio Boccetti - Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG - Brasil

Consumo Consciente nas Instituições de Ensino Superior
Apresentadora: Débora Nunes - Fórum de Extensão das Instituições de Ensino Superior Particulares - FOREXP - Brasil

Reservas Extrativistas como Espaço de Conservação Ambiental e Gestão Territorial
Apresentador: Walter Steembock - Faculdade Evangélica do Paraná - FEPAR - Brasil

   

16h30

EXPOSIÇÕES

Exposições: Apresentações de Banners - UEPG - Campus de Uvaranas - Central de Salas
Exposições Contínuas: Institucionais e de Processos Conectados em Agenda 21 - UEPG e Cine Teatro PAX
Lançamento de Livro: "Formação do Profissional Educador Ambiental: Reflexões Possibilidades e Constatações" - Angélica Góis Morales

INSTITUCIONAIS:
Governo
Universidades
Companhia Elétrica - COPEL
Associação dos Municípios da Região dos Campos Gerais
Caixa Econômica Federal
Movimentos Populares
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado do Paraná - CREA/PR

PROCESSOS CONECTADOS EM AGENDA 21

Biocerâmica - Processo Cerâmico Ambientalmente Correto
Responsáveis: William Presta e Rubens Melantonio Filho - Empresa Ekosolos - Brasil

Operação Viva Seu Bairro - Controle da Dengue sem Afetar o Meio Ambiente:
Responsável: Cíntia Novais - Ibiporã - Brasil

Geologia e Paleontologia
Responsável: Willian Matsumura - Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG - Brasil

Direitos Animais
Responsáveis: Andresa Liriane Jacobs - Grupo Fauna e Laelia Tonhozi - Movimento SOS Bicho - Brasil

O Universo da Natureza em Movimento
Responsável: Graciela Scandurra - União Brasileira de Mulheres - UBM - Brasil

Elizabeth Artesanal - Reciclagem Têxtil
Responsável: Elizabeth Bernardi - Brasil

Mulheres Novos Talentos
Responsável: Dinah Almeida de Oliveira - Brasil

Alimentação Alternativa ao Consumo de Carne
Responsável: Luciana Moro - Grupo Fauna - Brasil

EVENTOS SIMULTÂNEOS

Rede Brasileira de Agendas 21 Locais
Coordenadora Iracema Cerutti - Representante da Rede Sul - Brasil

Rede Paranaense de Agendas 21 Locais
Lidia Tomoco Miyagui Mizote - Agenda 21 Local de Campo Mourão - Brasil
Angela Luzia Borges de Meira e Theodorico Mello - Agenda 21 de Foz do Iguaçu - Brasil

18h30

Atividade Cultural: Poesia - Temáticas da Agenda 21
João Colbert Bello e  Suzana Clotilde Monte Serrat

 

 

29/11/2009

Domingo

Local

Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG - Campus Uvaranas - Central de Salas

09h00 às 12h00

GRUPOS DE TRABALHOS

Agricultura Sustentável/Agroecologia
Palestrante: Fernando Funes Monzote - Cuba e Guillermo Daniel Gayo - Paraguai
Debatedor: Filipe Farhat - Brasil
Moderador: Enio Neth de Goss - Brasil
              
Biodiversidade
Palestrante: Wilson Loureiro - Brasil
Debatedora: Rosane Fontoura - Brasil
Moderador: Leverci Silveira Filho - Brasil

Segurança Alimentar e Nutricional
Palestrante: Silvia Rigon - Brasil
Debatedor: Julian Perez Cassarino - Brasil
Moderador: Roberto Mryczka - Brasil

Gestão dos Recursos Hídricos
Palestrante: José Luiz Scrocaro - Brasil
Debatedor: Saint Clair Honorato dos Santos - Brasil
Moderador: Everton Luiz da Costa Souza - Brasil

Gestão Social e Terceiro Setor
Palestrante: Adenir Fonseca dos Santos - Brasil
Debatedor: Eliane do Rocio Vieira - Brasil
Moderadora: Elizabeth Bernardi - Brasil

Diversidade Espacial e Integração Regional
Palestrante: Roberto Junior Ghidini - Espanha
Debatedor: Valter Fanini - Brasil
Moderador: Rosana Scaramella - Brasil

Direitos Humanos e de Todas as Formas de Vida
Palestrante: Sonia Felipe - Brasil
Debatedor: Andresa Liriane Jacobs - Brasil
Moderador: Rosana Vicente Gnipper - Brasil

Produção Científica e Tecnológica
Palestrante: Carlos Mello Garcias - Brasil
Debatedor: Harry Alberto Bollmann - Brasil
Moderador: Klaus Frey - Brasil

Padrões de Produção e Consumo
Palestrante: Cláudio Luiz Geromel Barretto
Debatedora: Patrícia Monteiro Montenegro
Moderador: Giuliano Moretti

Educação
Palestrante: Maria Cristina Borges da Silva - Brasil
Debatedor: João Augusto Reque - Brasil
Moderador: Marinalva Cardozo - Brasil

   

12h00

Almoço

Local

Cine Teatro PAX

14h00

Local: Cine Teatro PAX
Atividade Cultural: Grupo Folclórico Aracepongas - Ponta Grossa - Brasil

14h30

Cerimônia de Honra ao Mérito por Segmentos Representativos do Governo e da Sociedade “Personalidade 21 - 2009”
Coordenação: Secretário de Estado Lindsley da Silva Rasca Rodrigues
Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - SEMA - Brasil

15h30

Plenária: Apresentações das Metas Propostas pelos Grupos de Trabalhos
Temas Norteadores da Agenda 21 Paraná - Brasil

18h00

Encerramento

 

 

 

 

 

 


Todos os direitos reservados à Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos - SEMA - Paraná

Desenvolvido por